wait ЗАГРУЗКА....
 

Новости

КОМАНДА CFMOTO ЗАВЕРШИЛА ВТОРОЙ СЕЗОН ЧЕМПИОНАТА ПО МОТОГОНКАМ

 Солнце, море, скорость, зрелищность! В Валенсии (Испания) состоялся 20-й и последний в сезоне 2023 года Чемпионат мира по мотогонкам. Пилоты команды CFMOTO PruestelGP Джоэл Келсо и Ксави Артигас заняли здесь 7 и 19 места соответственно.
 — 4-километровая трасса Рикардо Тормо принимает Чемпионат мира по мотогонкам в 26-й раз, причём вновь здесь проходит завершающий этап Чемпионата;
— Команда CFMOTO PruestelGP прибывает в Испанию, уже имея за плечами накопленный опыт работы и багаж знаний;
— Бренд CFMOTO производит впечатление на толпы испанских и зарубежных фанатов мотогонок большой экспозицией техники, а также организацией встреч с пилотами PruestelGP;
— Пилот Джоэл Келсо, принёсший в этом году команде призовое 3-е место в Австралии, завершает свое пребывание в PruestelGP с хорошими результатами — 7-м местом в Валенсии и 17-м в итоговом рейтинге;
— Испанец Ксави Артигас пытается успешно участвовать в домашнем Гран-при, но оказывается на 19-м месте вследствие двух штрафов «длинным кругом»;
— CFMOTO завершает свой второй сезон Чемпионата мира по мотогонкам в классе Moto3; CFMOTO PruestelGP занимает 8-е место в рейтинге команд, а пилоты команды Артигас и Келсо — 15-е и 17-е места в турнирной таблице.
 Малайзия, Катар и, наконец, снова Европа и Испания: Валенсия не впервые принимает финал Чемпионата мира по мотогонкам. На протяжении более 25 лет небольшой стадион, расположенный недалеко от центра города, является одним из основных мест проведения Чемпионатов мира.
Гран-при в Валенсии повезло с солнечной и тёплой погодой, которая установилась в преддверии европейской зимы. Тысячи зрителей заполнили трибуны на стадионе Рикардо Тормо.
Команда CFMOTO уже завоевала два подиума Moto3 в 2023 году, и у Джоэла Келсо (участвовавшего в своем последнем Гран-при с командой PruestelGP) и Ксави Артигаса были у каждого свои собственные цели на этот этап гонок.
 Пилоты общались с болельщиками на экспозиции CFMOTO, наблюдали за реакцией на новые модели мотоциклов 2024 года в коммерческой зоне, а также тренировались на свежеотремонтированной валенсийской трассе. В пятницу Келсо показал впечатляющее время, в то время как у Артигаса произошла небольшая авария, несмотря на которую испанец отстал от лидера всего на секунду. На стартовой решётке Келсо занял первое место во втором ряду, в то время как Артигас оказался 22-м.
В воскресенье на трибунах не было свободных мест. Одним из самых напряжённых моментов был тот, когда семеро лидирующих пилотов сбились в кучу, охотясь за местами на подиуме. Келсо был в авангарде и уверенно боролся до тех пор, пока за 7 кругов до финиша пять гонщиков не вырвались в отрыв. Келсо пересёк финишную черту седьмым, всего в 4,6 секундах от победителя. Артигас набрал чрезмерную скорость, вследствие чего на втором повороте два других гонщика упали, а сам пилот получил двойной штраф «длинным кругом», так что уже не смог подняться выше 19-го места в таблице результатов.
 Чемпионат мира по мотогонкам 2023 года окончен. Ксави Артигас занял 15-е место в итоговой турнирной таблице, набрав 77 очков, 11 раз войдя в 15 лучших и показав лучший результат на Трассе Америк в США, где пилот CFMOTO занял 3-е место. Келсо занял 17-е место в итоговой турнирной таблице; его самым ярким моментом было 3-е место на острове Филлип в родной Австралии. Команда CFMOTO PruestelGP заняла 8-е место среди всех команд; её двухсезонный период в качестве представителей бренда CFMOTO на мотогонках подошел к концу.
В 2024 году для CFMOTO начнётся новая захватывающая глава, и в ближайшие недели уже будет анонсирован состав команды. Любителям гонок не придется слишком долго ждать новых событий, поскольку на международной трассе Лусаил в Катаре 10 марта стартует Чемпионат мира по мотогонкам-2024.
Джоэл Келсо: «Вторая половина сезона сложилась хорошо: мы набрали довольно много призовых очков. Я вполне счастлив. В первой половине года у меня была травма ноги; к счастью, вторая половина года сложилась для меня лучше, и я надеюсь, что команда гордится мной. Я всегда выкладывался по максимуму, и думаю, это ценилось. Мы все пережили много эмоций!».
Ксавье Артигас: «У меня был отличный старт, но во втором повороте я допустил небольшую ошибку и столкнулся с другими пилотами. Я хочу извиниться перед гонщиками и их командами. Конец сезона выдался для нас не самым простым, но я многому научился как гонщик. Я хочу поблагодарить каждого члена команды PruestelGP. Мы усердно трудились в этом сезоне; пусть он не дал нам таких результатов, как нам хотелось, но у нас было много ярких моментов, в том числе пьедестал в США. Спасибо команде за то, что они верили в меня эти два года».


вернуться назад